воскресенье, 22 января 2017 г.

"Наука красоты" Тийны Оросмяэ-Медер и Оксаны Шатровой

Что-то давно я не рассказывала вам о книгах... Давайте исправим это упущение и поговорим о книге Тийны Оросмяэ-Медер и Оксаны Шатровой "Наука красоты".


Авторы книги - косметолог и дерматовенеролог с огромным стажем, так что они знаю о чем говорят. Эта книга о косметических ингредиентах, где рассматриваются их происхождение, польза / вред, рекомендуемая концентрация, а главное сочетаемость.

"Наука красоты" условно разделена на 3 части - Природа, Химия и Биотехнология.

Раздел "Природа" - самый большой - в нем собрано 58 компонентов растительного происхождения. Очевидно, что это далеко не все растения, которые используются в производстве косметики, но самые часто употребляемые из них.


Здесь вы найдете наименование растения, возможные способы его наименования в составе, рекомендуемую концентрацию. Мне было очень интересно ознакомится с легендами и историческими фактами обнаружения целебных свойств растения, с их упоминаниями в мировой литературе.


В разделе "Химия" собрано 28 ингредиентов и на мой взгляд он даже интереснее первого, так как развенчивает многие "глянцевые" мифы о химически созданных ингредиентах.


Мне было очень интересно узнать про солнцезащитные фильтры, витамины и кислоты, а в особенности про минеральное масло, которого все боятся и шарахаются от него, как черт от ладана.


Третий раздел - "Биотехнология" только своим названием вызывает массу вопросов. А ведь мы не стоим на месте, мы движемся вперед и наука тоже развивается, учитывая наши потребности и желания, а иногда предвосхищая их.


Биотехнология - дисциплина, изучающая и разрабатывающая методы и способы производства различных веществ с помощью биологических объектов, таких как микробы, клетки растений и живых организмов. Очень популярные в последнее время ингредиенты, такие как эластин, коллаген и гиалуроновая кислота - детище биотехнологии.

А в конце книги нас ждет небольшой бонус - Сводная таблица воздействия косметических ингредиентов.

Приятного чтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий